LAPORAN
KEGIATAN SKIIL ENHACEMEND WORKSHOP
GUGUS BOROBUDUR BANJAREJO
TAHAP : I ( PERTAMA )
A. Hari , tanggal : Sabtu, 31 Oktober 2009.
B. Lokasi Pelaksanaan SEW : PSBG BOROBUDUR BANJAREJO
C. TIM Fasilitator :
- Suraji, S.Pd ( Ketua PSBG BOROBUDUR )
- Gani,S.Pd. ( MTT Gugus Borobudur )
- Sarjono,S.Pd. ( LRC Gugus Borobudur )
- Menik Subandini,S.Pd ( PBS Bhs. Indonesia )
- Purwanto, S.Pd ( PBS Matematika )
- Sri Suwarni,S.Pd ( PBS IPA )
- Nurmijatin,S.Pd.I ( PBS Tematik )
D. Sesi I : Materi :Pengembangan Pembelajaran Pakem
Fasilitator : Nurmijatin,S.Pd.I
Pendamping : Sarjono,S.Pd
Pokok-pokok Materi yang disampaikan
APA, MENGAPA DAN BAGAIMANA TEMATIK
Tujuan dari sesi ini adalah :
- Peserta mampu membuat langkah -langkahdari pembelajaran tematik.
- Peserta dapat membuat RPP Tematik sesuai dengan langkah-langkah yang dibuatnya.
- Peserta dapat menerapkan Pembelajaran Tematik.
Apa pembelajaran tematik itu ?
Pembelajaran terpadu yang menggunakan tema untuk mengaitkan beberapa mata pelajaran sehingga dapat memberikan pengalaman bermakna kepada siswa.
Apa Fungsi dari Pembelajaran Tematik ?
- Siswa mudah memusatkan perhatian pada suatu tema tertentu.
- Siswa dapat mengembangkan berbagai kompetensi dengan mengkaitkan dengan pelajaran lain dan dengan pengalaman pribadi siswa.
- Pemahaman terhadap materi pelajaran lebih mendalam dan lebih berkesan.
- Siswa lebih mudah menangkap makna belajar karena disajikan dalam konteks yang jelas.
- Siswa lebih bergairah belajar karena mengalami langsung kegiatan dalam situasi nyata.
- Guru dapat menghemat waktu.
Kriteria pembelajaran Tematik.
- Berpusat pada siswa.
- Memberikan pengalaman langsung.
- Keterpaduan mata pelajaran.
- Menyajikan konsep dari berbagai matapelajaran.
- Bersifat fleksibel.
- Sesuai dengan minat dan kebutuhan siswa.
- Menggunakan prinsip belajar sambil bermain dan menyenangkan.
Rambu-rambu pembelajaran Tematik.
- Tidak semua matapelajaran harus dipadukan.
- Dimungkinkan terjadi penggabungan KD lintas semester.
- KD yang tidak dapat dipadukan jangan dipaksakan.
- KD yg tidak tercakup pada tema harus tetap diajarkan baik melalui tema maupun disajikan secara tersendiri.
- Kegiatan Pembelajaran ditekankan pada kemampuan membaca, menulis, dan berhitung serta menanamkan nilai-nilai moral.
- Tema yang dipilih disesuaikan dengan karakteristik siswa, lingkungan, dan daerah setempat.
Lembar Kerja
- Diskusikan dengan anggota kelompok untuk menemukan langkah-langkah melaksanakan pembelajaran tematik.
- Buatlah RPP dari tayangan vidio pembelajaran tematik tersebut.
- Selamat bekerja !
E. Sesi yang II : Materi Pengembangan RPP Tematik.
Fasilitator : Menik Subandini,S.Pd.
Pendamping : Gani, S.Pd.
Pokok-pokok Materi Yang di Sampaikan .
Melanjutkan materi dari Bu Nurmijatin, kemudian peserta dipandu untuk
membuat RPP Tematik.
KERANGKA RPP TEMATIK
Satuan Pendidikan :
Tema :
Kelas/semester :
Alokasi waktu :
I. Standar Kompetensi :
PKn : ………………….
Bhs Ind : …………………..
Mat : ………………….
dst
II. Kompetensi Dasar :
III. Indikator :
IV. Tujuan Pembelajaran :
V. Langkah-langkah Pembelajaran
No | Kegiatan | Pengorganisasian | Penilaian | |
Waktu | Siswa | |||
1 | KegiatanAwal | |||
2 | Kegiatan Inti | |||
3 | KegiatanAkhir | |||
VI. Alat dan Bahan Pelajaran.
VII. Metode
VIII. Tehnik Penilaian
IX . Jenis dan Bentuk Tes
X. Alat Panilaian